CI VUOLE UN SORRISO! SUSSIDIARIO DELLE DISCIPLINE 3 - MATEMATICA, SCIENZE E TECNOLOGIA

LA DOMANDA DEL PROBLEMA 1 Collega ogni TESTO alla sua DOMANDA.Nel cestino ci sono 15 frutti. 10 sono mele e gli altri frutti sono pere.Nel cestino ci sono 10 mele e 5 pere.Nel cestino ci sono 5 pere. In tutto ci sono 15 frutti.Quante sono le pere?Quante sono le mele?Quanti sono i frutti?2 Per ogni TESTO segna con una crocetta la DOMANDA che può essere fatta.Risolvi poi i problemi sul tuo quaderno.a. Nella scatola di un gioco di costruzioni ci sono 56 blocchi.Con questi blocchi Asia ha costruito 7 torri uguali.Quanti blocchi ha adoperato per ogni torre?Quanti blocchi non ha adoperato?Quanti blocchi sono avanzati?b. La signora Dolce ha acquistato in pasticceria 5 tavolette di cioccolato spendendo € 10.Quanto costano le tavolette di cioccolato?Quanto costa ogni tavoletta di cioccolato?Quanto ha ricevuto di resto la signora Dolce?c. Sandro va dalla fioraia e si fa confezionare un mazzo di 9 rose che costano 2 euro ciascuna.Quanto costa un mazzo di tulipani?Quanto riceverà di resto?Quanto spende Sandro per il mazzo di rose?

LA DOMANDA DEL PROBLEMA

1 Collega ogni TESTO alla sua DOMANDA.
Nel cestino ci sono 15 frutti. 10 sono mele e gli altri frutti sono pere.
Nel cestino ci sono 10 mele e 5 pere.
Nel cestino ci sono 5 pere. In tutto ci sono 15 frutti.
Quante sono le pere?
Quante sono le mele?
Quanti sono i frutti?

2 Per ogni TESTO segna con una crocetta la DOMANDA che può essere fatta.
Risolvi poi i problemi sul tuo quaderno.
a. Nella scatola di un gioco di costruzioni ci sono 56 blocchi.
Con questi blocchi Asia ha costruito 7 torri uguali.
Quanti blocchi ha adoperato per ogni torre?
Quanti blocchi non ha adoperato?
Quanti blocchi sono avanzati?

b. La signora Dolce ha acquistato in pasticceria 5 tavolette di cioccolato spendendo € 10.
Quanto costano le tavolette di cioccolato?
Quanto costa ogni tavoletta di cioccolato?
Quanto ha ricevuto di resto la signora Dolce?

c. Sandro va dalla fioraia e si fa confezionare un mazzo di 9 rose che costano 2 euro ciascuna.
Quanto costa un mazzo di tulipani?
Quanto riceverà di resto?
Quanto spende Sandro per il mazzo di rose?