I PREZZI

I PREZZI1 Leggi le frasi e collega ogni animaletto al cartellino del prezzo corrispondente.• L’elefantino costa 12 euro.• Il pulcino costa 8 euro.• L’orsacchiotto costa 10 euro.• Il cagnolino costa 9 euro. 2 Leggi le frasi e scrivi il prezzo di ogni oggetto nel cartellino.• Un pacchetto di figurine costa 1 euro.• Una scatola di pennarelli costa 8 euro.• Il dvd costa 16 euro.• Il pallone costa 18 euro.

I PREZZI

1 Leggi le frasi e collega ogni animaletto al cartellino del prezzo corrispondente.
• L’elefantino costa 12 euro.
• Il pulcino costa 8 euro.
• L’orsacchiotto costa 10 euro.
• Il cagnolino costa 9 euro.

2 Leggi le frasi e scrivi il prezzo di ogni oggetto nel cartellino.
• Un pacchetto di figurine costa 1 euro.
• Una scatola di pennarelli costa 8 euro.
• Il dvd costa 16 euro.
• Il pallone costa 18 euro.